«Сухое» и «вторичное» утопление — недооценная угроза здоровью

Все мы знаем казалось бы как люди тонут — выпал за борт, нахлебался воды, RIP?

кто утонет

ОДНАКО — специалисты знают и рассуждают про не всем понятные но оттого не менее опасные угрозы — «сухое» и «вторичное» утопление

И сухое, и вторичное утопление — феномены, при которых человек, ушедший под воду, но, вроде бы спасенный, все равно умирает через некоторое время из-за попавшей внутрь воды. К этому моменту он может уже благополучно вернуться домой, и окружающие не догадаются, в чем причина недомогания.

Случай — десятилетний мальчик купался в бассейне, неудачно прыгнул в воду и наглотался воды. После инцидента ребенок жаловался на сонливость, но родители не обратили на это внимание, ведь мальчик активно двигался, устал, и это нормально — если ребенок хочет поспать. Зайдя в комнату в какой-то момент, мать увидела на губах у ребенка белую пену, начала его будить, но он не просыпался. Врачам удалось установить, что в легких у мальчика осталась вода. Она вызвала кислородное голодание и смерть мозга.

Существуют два варианта утопления на суше

При “сухом утоплении” в легкие попадает небольшое количество воды, которое быстро вызывает легочный спазм. Проблемы с дыханием становятся очевидны вскоре после выхода на сушу. Особая опасность состоит в том, что и хороший пловец, глотнувший водички, может начать задыхаться прямо в водоеме, и из-за этого безмолвно утонуть самым обычным образом.

При “вторичном утоплении” крошечные капли воды остаются в легких и постепенно ухудшают их работу, лишая мозг кислорода. В таком случае человек может протянуть до 24 часов.

Помните, мало вытащить утопающего из воды и, посвистывая, уйти за медалью. Любому человеку, который тонул, нужно медицинское обследование. Ребенку – осмотр педиатра.
Утопление на суше – редкая напасть, оно является причиной 1-2% смертей от утопления, в целом. К счастью, его можно предотвратить, если знать признаки. Внимательно наблюдайте за детьми после игр в воде, ведь малыши нередко не догадываются, что что-то не так, или не могут сказать, что им нехорошо.

СУХОЕ УТОПЛЕНИЕ

Признаки того, что в легких осталась вода

Затрудненное дыхание, частое, но неглубокое. У ребенка заметно раздуваются ноздри, ходят ходуном ребра
Кашель, который никак не проходит
Боль в области груди
Незначительное повышение температуры
Неестественная внезапная слабость, сонливость. Минуту назад играл, а теперь просится полежать
Странные нарушения поведения (например, 7-летний ребенок может неожиданно описаться после купания), забывчивость, рассеянность – это знак, что мозгу уже не хватает кислорода
Тошнота
Ну а чтобы до ухода под воду в любом варианте не доходило, нужны только три меры: уроки плавания, надзор за купающимися детьми и детские плавсредства. Счастливых каникул!

А Википедия даже дает процентовки вероятности https://ru.wikipedia.org/wiki/Утопление

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *